30 тур. Сморгонь — Лида

Сергей Солодовников, главный тренер ФК «Лида»: «Хотелось бы максимально сохранить эту команду на следующий сезон»

— Я уже на протяжении всего второго круга говорю одни и те же слова. Благодарность игрокам, за профессионализм, за самоотдачу. Сегодня поставили жирную точку в этом чемпионате. Хотелось бы максимально сохранить эту команду на следующий сезон. Просто для того, чтобы в Лиде была сильная команда. Но это вопрос не ко мне.
А по игре, если бы мы раньше забили третий гол и четвертый, то было бы легче. Мы сегодня играли против очень хорошей команды, очень амбициозной. Видно было, что «Сморгонь» хотела сегодня выиграть последний домашний матч. Было хорошее движение у «Сморгони», прессинг хороший. Они нам сегодня потрепали нервы. Но в любом случае, мы смотрелись достойно.

-Согласитесь ли вы с таким утверждением, что «Лида» сегодня одержала победу за счет опытных игроков. Так сказать, «на классе»?

— Я бы не сказал, что за счет опытных игроков. Просто есть уровень мастерства и вот этот уровень мастерства позволил нашей команде иметь сегодня преимущество. Потому что, в скорости мы проигрывали, особенно в первом тайме. «Сморгонь» была очень агрессивна в скорости и на это мы указали в перерыве. И вроде второй тайм прошел с меньшими проблемами.

— В первом тайме частенько в обороне возникали ошибки. как считаете, из-за чего? Недооценка соперника, некоторая расслабленность в связи с последней игрой сезона или что-то другое?

— Во-первых, хочу еще раз отметить, что очень хорошо играла «Сморгонь». Соперник заставлял нас ошибаться. Во-вторых, у нашей команды каких-либо задач-то и нету, поэтому очень сложно было настроиться. В любом случае это не недооценка соперника, это может быть какая-то потеря концентрации, в большей степени. Более сконцентрированными нужно было подходить к тем или иным игровым ситуациям, в которых мы совершали ошибки. Ну и еще раз повторюсь, хорошо играла «Сморгонь», именно в прессинге.