Мы против расизма

Политика ФК «Сморгонь» в отношении расизма

ГУФКиС ФК «Сморгонь» заявляет о безусловном следовании политике УЕФА и АБФФ в отношении расовой дискриминации. Наш клуб считает абсолютно недопустимым ущемление каких-либо прав на основе различия людей по цвету кожи, а также конфессиональной принадлежности или политическим взглядам и активно поддерживает акции по искоренению этого постыдного явления из общества в целом и футбола в частности.

На протяжении всей истории существования ФК «Сморгонь», под знаменами нашего клуба выступали представители разных национальностей, расовых и религиозных принадлежностей. Однако эти обстоятельства никогда и ни в коем случае не провоцировали каких-либо дискриминационных проявлений со стороны большинства. Вокруг нашей команды на трибунах стадионов и далеко за его пределами всегда объединялись люди, которым всегда важна была ИГРА, а не расистские идеи. Признавая футбольные таланты наших игроков, любители футбола неоднократно выбирали лучшим игроком сезона того игрока, кто наиболее ярко проявлял себя на футбольном поле и полностью отдавался игре. Но никогда болельщики ФК «Сморгонь» не оценивали футболистов по цвету кожи, убеждениям, национальности.

Поэтому  сотрудники ФК «Сморгонь», руководство клуба, персонал, игроки и тренеры команд, входящих в структуру клуба заявляют – расизму нет места на стадионах! Расизму нет места в футболе! Единственно возможной формой противостояния команд может быть только честная игра, основанная на принципах взаимного уважения всех ее участников!

ГУФКиС ФК «Сморгонь» заявляет о поддержке усилий УЕФА, АБФФ и правоохранительных органов Республики Беларусь в части ответственности за проявления расизма на стадионах и за его пределами.

Мы призываем всех, кто  болеет за ФК «Сморгонь» на стадионе или дома, присоединиться к борьбе против дискриминации в футболе. Объединимся и покажем, что дискриминации  нет места в игре, которую мы все так любим!