Стадион

Основная команда футбольного клуба «Сморгонь» проводит свои матчи стадионе «Юность».

Современный облик «Юность» приобрела не так давно. В 1996 году назрела глобальная реконструкция стадиона. Если раньше парк ничем не отделялся от стадиона, то в результате реконструкции было выделено две зоны, рекреационно-парковая и спортивная, которые, несмотря на это, продолжают восприниматься в синтезе друг с другом до сих пор.

Следующим этапом работ в обустройстве стадиона стала реконструкция трибун. Южная требовала замены деревянного брусчатого настила на пластиковые сидения. Конструктивное решение по северной предполагало строительство полноценной трибуны вместо первоначально существовавшего там одного ряда скамеек. В 2003 г. завершена реконструкция западной, а на следующий год и восточной трибуны.

В 2005 году стадион «Юность» успешно прошёл процесс лицензирования УЕФА и получил вторую категорию (на тот момент она позволяла проводить все отборочные раунды еврокубков). В этом же году на сморгонском стадионе прошло два товарищеских матча юниорской сборной Беларуси против своих сверстников из Литвы. В 2006 году арена принимала финал женского розыгрыша Кубка Беларуси. 14 августа 2012 года здесь прошел матч Кубка регионов УЕФА между французской командой «Пари иль де Франс» и «Союз Тузлы» из Боснии и Герцеговины.

Сейчас стадион — это многофункциональное спортивное и культурно-массовое сооружение. Он включает в себя основное футбольное поле с натуральным газоном (105×68 метров), окружённое трибунами вместимостью в 2 650 человек, тренировочное поле с искусственным покрытием (40×20 метров), универсальную спортивную площадку с трибуной, рассчитанной на 300 человек, и парковку для автомобилей площадью 250 м2. Обладателей билетов на южную трибуну от дождя либо солнца (в зависимости от погоды) защищает козырёк.